Прямоугольный треугольник катет которого равен 4 м, а гипатенуза равна 5 м, вращается вокруг большого катета . найти обьем тела вращения .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вроде легко. Это два конуса, которые соединены собою основанием высота (в тоже время радиус), опущенная из прямого угла на гипотенузу равна 2.4 Формула: a и b - катеты h =[latex] \frac{a*b}{ \sqrt{a^{2} +b^{2}} }[/latex] Обьем конуса - Vк= 1/3*Pi*r^2*h; Объем нашей фигуры - V = Vк1+Vк2 = 1/3*Pi*r^2 (h1+h2) h1 и h2 - отрезки, на которые разделилась высотою гипотенуза. h1+h2 = гипотенузе. 1/3*Pi*2.4*2.4*5 = V Дальше считать мне лень