Прямоугольный треугольник MBE (∢M=90°) находится в плоскости α. BE=10 см, а ME=6 см. К этой плоскости проведён перпендикуляр CB длиной 6 см. Вычисли расстояние от точки C до стороны треугольника ME. Плиз, объясните :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это расстояние численно равняется отрезку СМ Доказательство: Перпендикуляр ВС проведен из точки В. Кратчайшее расстояние от этой точки к прямой МЕ это ВМ. И тут есть еще кое-что Вообще если провести проэкцию с расстояния от точкм С да прямой МЕ получится перпендикуляр (я не знаю как доказать, но так оно и есть), а тк этот перпендикуляр и есть нашей стороной BM, можно найти расстояние СМ по теореме пифагора, тк у нас получается треугольник СВМ