Прямоугольный треугольник внутри этого Прямоугольный треугольника есть круг который со соприкасаются с 2 катетами и гипотенузой. и их размер ну (гипотенуза и т д, а не круга) 3,4,5 и надо найти радиус этого круга P.s ответ 1 см...

Прямоугольный треугольник внутри этого Прямоугольный треугольника есть круг который со соприкасаются с 2 катетами и гипотенузой. и их размер ну (гипотенуза и т д, а не круга) 3,4,5 и надо найти радиус этого круга P.s ответ 1 см но как?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
r=S/p, где S - площадь тр-ка, р - его полупериметр. S=ab/2=3·4/2=6 см. р=(3+4+5)/2=6 см. r=6/6=1 см - это ответ.