Прямой        провод        длиной        20см        перемещается перпендикулярно силовым линиям магнитного поля с индукцией 1Тл со скоростью 2,5м/с. Сопротивление всей цепи равно 0,1 Ом. Найти силу, действующую на провод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем э.д.с индукции: Е = Вvl sin 90град = Bvl.   Теперь найдем силу тока в проводнике: I = E/R = Bvl/R. Теперь искомая сила по закону Ампера: F = BIl = Bквад*lквад*v/R = 1*0,04*2,5/0,1 = 1 Н.   Ответ: 1Н