Прямые АБ, АС, АД попарно перпендикулярны. Найдите отрезок СД если ВД=с, ВС=ф, АД=м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. прямые АБ, АС, АД попарно перпендикулярны, значит треугольники ADC,ADB, ABC - прямоугольные, поэтому по теореме Пифагора [latex]CD^2=DA^2 +AC^2[/latex] [latex]AC^2=BC^2-BA^2[/latex] [latex]AB^2=BD^2-AD^2[/latex] т.к. ВД=с, ВС=f, АД=m. [latex]AB^2=с^2-m^2[/latex] [latex]AC^2=f^2-с^2+m^2[/latex] [latex]CD^2=m^2 +f^2-с^2+m^2[/latex] [latex]CD=\sqrt{2m^2+f^2-c^2}[/latex]