Пуля массой 10 г и скоростью 800 м/с вошёл в дерево на 10 см. Считая движение пули равноускоренным, определить силу сопротивления (кН) и время движения (c) пули в дереве.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть время движения t. Т.к. средняя скорость при равноускоренном (или равнозамедленном) движении равна средней арифметической начальной [latex]V_0[/latex] и конечной [latex]V_1=0[/latex] скоростей, то пройденное расстояние [latex]l= \frac{V_0}{2}t [/latex].  Отсюда время движения [latex]t= \frac{2l}{V_0} [/latex]. Сила сопротивления [latex]f= ma= m\frac{V_0}{t}=m \frac{V_0^2}{2l} [/latex].
Гость
Дано V=800 м/с   m=0,01 кг  L=0,1м   Fc- ? mV^2/2+Ас=0 Ас=-Fc*L m*V^2/2=Fc*L Fc=m*V^2//2*L=0,01*640000/2*0,1 (Н)