Пушка массой M=100 кг стоит на склоне в виде полусферы радиуса R=100 м и производит выстрел в горизонтальном направлении. Скорость снаряда относительно земли равна v=500 м/с, его масса равна m=2 кг. Пушка никак не закреплена. У...
Пушка массой M=100 кг стоит на склоне в виде полусферы радиуса R=100 м и производит выстрел в горизонтальном направлении. Скорость снаряда относительно земли равна v=500 м/с, его масса равна m=2 кг. Пушка никак не закреплена. Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/с2.
Чему равна высота h, на которой произойдёт отрыв пушки от поверхности склона, считая от вершины?
При какой минимальной скорости вылета снаряда пушка оторвётся от полусферы непосредственно после выстрела?
Ответ(ы) на вопрос:
Это просто: Записать законы сохранения импульса и энергии. Откуда h= 30 м. Исследуя данную зависимость на экстремум получаем минимальную скорость 1,6 км/с
Удачи!!!!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы