Пушкин (А.С.), случаем, не атеист был?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Но он смеялся над "клерикалами". См. поэму "Гаврилиада". Перед смертью причастился и совершил все необходимые обряды.
Гость
Представьте себе, нет!
Гость
Пушкин А. С "Подражание Корану" Он милосерд: он Магомету Открыл сияющий Коран, Да притечем и мы ко свету, И да падет с очей туман. Полный стих который состоит из 9 частей вы сможете прочитать в http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1824/0355.htm
Гость
В зрелом возрасте Поэт оставил свою юношескую задиристость и своё псевдомасонство. Он умер глубоко православным человеком. Полюбопытствуйте перепиской Поэта с митрополитом московским Филаретом. Особенно стихотворным ответом Филарета на стих Пушкина "Дар случайный, дар напрасный... ". Вся эта история очень интересна и очень поучительна.
Гость
он имеет свидетельство в самом себе в вере ли был он
Гость
Даже если и был, смотрел на религию как на традицию русской жизни.
Гость
Нет, атеистом он не был. Но он был поэтом.
Гость
Он был верующий.
Гость
Он был умён.
Гость
Мне кажется, наоборот. Хотя у него не спрашивала, не знаю. Прошу прощенья