) Пусть длины трёх отрезков равны 4, а + 4, 2а - 3. При каких значениях переменной a из этих отрезков можно составить треугольник?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы можно было составить треугольник, сумма любых двух его сторон должна быть больше третьей. В данном случае это означает условия: 4 + а + 4 > 2a-3 4 + 2a - 3 > a + 4 a + 4 + 2a - 3 > 4 Отсюда: a < 11 a > 3 a > 5/3 В итоге должно быть: 3 < a < 11