Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на парохоле. Какова была скорость моторной лодки, если она в двое меньше скорости парохода.
Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 часа на моторной лодке и 5 часов на парохоле. Какова была скорость моторной лодки, если она в двое меньше скорости парохода.
Ответ(ы) на вопрос:
х км/ч - скорость моторной лодки,
2х км/ч - скорость парохода.
3х + 5 · 2х = 195
3х + 10х = 195
13х = 195
х = 195 : 13
х = 15 (км/ч) - скорость моторной лодки.
Ответ: 15 км/ч.
x - скорость моторной лодки
2x - скорость парохода
3 х + 5*2 х = 195
3 х + 10 х = 195
13 х = 195
х = 15 км/ч
Не нашли ответ?
Похожие вопросы