Путешественник 3ч ехал на автобусе и 3ч - на поезде, преодолев за это время путь 390км. найди скорость поезда, если она в три раза больше скорости автобуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3х+3*3х=390 3х+9х=390 12х=390 х=32.5
Гость
пусть наименьшая скорость, т.е. скорость автобуса равна х, то:                       скорость                      время                        расстояние автобус            х                                 3 ч                                (х · 3) км поезд              3х                                3 ч                                (3х · 3) км   составим уравнение по краткой записи, учитывая, что всё расстояние равно 390 км: 3х +3х · 3 = 390 3х + 9х = 390 12х = 390 х = 32,5 (км/ч) - скорость автобуса   подставим значение х в выражение скорости поезда (см. в краткой записи): 32,5 ·3 = 97,5 (км/ч)   Ответ: скорость поезда - 97,5 км/ч.