Путешественник на верблюде пересекал пустыню. У него был запас:81 литр. В 1-й день он израсходовал 1 л воды и ещё десятую долю от оставшейся воды. Во 2-ой день он израсходовал 2 л воды и ещё десятую долю от оставшейся воды. В 3...

Путешественник на верблюде пересекал пустыню. У него был запас:81 литр. В 1-й день он израсходовал 1 л воды и ещё десятую долю от оставшейся воды. Во 2-ой день он израсходовал 2 л воды и ещё десятую долю от оставшейся воды. В 3-ий день- 3 л и ещё десятую долю от остатка. И так далее. Когда вся вода была израсходована , пустыня была пересечена. Сколько дней продолжалось путешествие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 1й день 81-1=80; 81-0,1*80=72 л осталось после 1го дня решая далее так же, замечаем, что все остатки являются произведением числа 9 и чисел 8,7,6,5,4,3,2,1. получается, на 9й день он выпьет всё. ответ: 9 дней