Путешественники спросили проводника, сколько километров им предстоит преодолеть. Проводник ответил : Сначала вы пойдете пешком, потом поедете на велосипедах, а остальную часть пути будете плыть на катере. Пешком идти надо будет...

Путешественники спросили проводника, сколько километров им предстоит преодолеть. Проводник ответил : Сначала вы пойдете пешком, потом поедете на велосипедах, а остальную часть пути будете плыть на катере. Пешком идти надо будет 4 км, а ехать на велосипедах половину того расстояния, которое преодолеете на катере, да еще столько, сколько пройдете пешком. А на катере плыть столько, сколько пешком и на велосипедах вместе. Какое расстояние предстоит преодолеть путешественникам .Если можно пояснение очень хочется разобраться. Большое спасибо всем кто откликнеться
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - полвина пути на катере тогда на велосипеде х+4, а на катере 2*х или  же х+4+4 х+4+4=2*х х+8=2х 8=2*х-х 8=х получаеться на велосипедах 8+4=12 на катере 8*2=16 а всего 4+16+12=20+12=32км