Пять мальчиков: Сергей, Ваня, Вася, Руслан и Дима участвовали в соревнованиях по бегу. После окончания соревнований болельщики сказали об их результатах следующее: Сергей был не первым. Ваня пришел к финишу третьим. Вася пришел...
Пять мальчиков: Сергей, Ваня, Вася, Руслан и Дима участвовали в соревнованиях по бегу. После окончания соревнований болельщики сказали об их результатах следующее: Сергей был не первым. Ваня пришел к финишу третьим. Вася пришел к финишу после Сергея. Дима не был последним. Ваня и Вася всю дистанцию бежали рядом, и только на финише один из них вырвался вперед. Расставьте мальчиков в том порядке, в котором они финишировали. Объясните свое решение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дима - 1
Сергей - 2
Ваня - 3
Вася - 4
Руслан - 5
Ваня был 3, бежал на ровне с Васей, пришёл после Сергея, Сергей не был 1
Значит Сергей 2, Ваня 3, Вася 4
Дима не пятый, значит первый
Руслан методом исключения последний