Пять предложений о первопечатной книги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Книга содержит в себе какую-нибудь информацию. Чтобы ее записать, нужны следующие условия: владение письменностью и материал для письма. В глубокой древности человек пользовался устной передачей знаний. Когда их было мало, такой способ подходил. Но по мере накопления информации нужно было искать новое средство для ее передачи и сохранения. Так человек изобрел письменность. Теперь все, что знали люди об окружающем мире, можно было записать, сохранив таким образом бесценные знания для следующих поколений.
Гость
Первая датированная печатная книга появилась на Руси лишь в 1564 г. 19 апреля 1563 г. Иван Фёдоров вместе со своим учеником и помощником Петром Тимофеевичем Мстиславцем, с благословения митрополита Макария, начали печатать «Апостол». И по свидетельству самих печатников, окончена работа была «…в год 7070 второй марта в 1-й день [1 марта 1564 г.] при архиепископе Афанасии, митрополите всея Руси…». Все выходные данные книги и история ее выпуска были размещены авторами в послесловии «Апостола». Текст книги изложен систематично, в начале каждого раздела даны оглавления подразделов и краткое их содержание. Язык освобождён от архаизмов, неславянских выражений и оборотов. Иваном Федоровым были сделаны богатые заставки для каждого раздела, красочные виньетки в верхней части страниц, буквицы-инициалы в начале абзацев. пять предложений готовы)