Пять стран, наиболее близких по площади территории к Беларуси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
..Территория Беларуси составляет 207,6 тыс. км2. Она компактна. Наибольшая ее протяженность с запада на восток - 650 км, с севера на юг - 560 км. По размерам территории республика занимает 13-е место среди европейских государств и 6-е - среди стран СНГ (после России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Туркменистана) . В Европе Беларусь по площади немного уступает Великобритании и Румынии и более чем в 2,2 раза превосходит Португалию и Венгрию. Население Беларуси на 1 июля 2001 г. составляло 9972 тыс. человек. По численности населения Беларусь занимает 5-е место среди стран СНГ после России, Украины, Узбекистана и Казахстана. В ней проживает в 14 раз меньше населения, чем в России, в 5 раз меньше, чем на Украине, но в 1,3 раза больше, чем во всех трех Прибалтийских государствах бывшего СССР вместе взятых, в 2 раза больше, чем в Финляндии или Дании, больше, чем в Австрии, Бельгии, Болгарии, Швеции. На территории Беларуси проживают представители более 100 национальностей. Большинство населения - представители коренной белорусской нации, составляющие более 3/4 всего населения как в целом по республике, так и в городах и сельской местности. Кроме белорусов в республике живет значительное количество русских, поляков, украинцев и представителей других национальностей....