Пылинка массой 0,5* 10 в минус 8 степени г висит между пластинами плоского воздушного конденсатора, к которому приложено напряжение 2,5 кВ. Расстояние между пластинками 2,5 см. Каков заряд пылинки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]mg=qE[/latex] - это условие равновесия пылинки [latex]U=Ed[/latex] - в каком-то роде определение электростатического напряжения. Делим первое на второе. [latex]$\frac{mg}{U}=\frac{q}{d};\ \boxed{q=\frac{mgd}{U}}=\frac{0.5\cdot 10^{-8}\cdot 10\cdot 2.5\cdot 10^{-2}}{2.5\cdot 10^3}=5\cdot 10^{-13}\mathrm{\ C.}[/latex]