Пыльные Бури возникают по причине...?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 ним относятся засухи, суховеи, заморозки, сильные ливни и морозы, ураганы и пыльные бури. Причиной их являются отсутствие или обилие атмосферных осадков, резкие перепады давления температуры или собственно суровые климатические условия.Засухи — это длительная (многодневная, многомесячная) сухая погода при повышенной температуре воздуха. Отсутствие или крайне незначительное количество атмосферных осадков приводит к истощению почвенной влаги и резкому снижению относительной влажности воздуха.На территории европейской части России засухи связаны с устойчивыми антициклонами. Даже в лесной полосе на широте Москвы 2—3 раза возникают засухи. Основной путь борьбы с засухой — посадка лесных полос, специальная агротехника, орошение полей.Засухи часто сопровождаются суховеями — ветрами со скоростью свыше 5 м/с с высокой температурой (более 20—25 °С) и очень низкой (ниже 30%) относительной влажностью. Суховеи часто возникают в Прикаспии, на Северном Кавказе, а в последние годы отмечаются даже в центре европейской части России. И засухи, и суховеи значительно снижают урожайность (до 50%), ухудшают качество почвы.Пыльные бури — сильные и продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы. Они также наносят большой вред сельскому хозяйству. Часто из-за пыльных бурь приходится вновь засевать поля.Огромный вред и сельскому хозяйству, и промышленности, и транспорту причиняют ураганы — ветры, достигающие огромной скорости (более 30 м/с). Ураган обладает колоссальной разрушительной силой: выворачивает деревья и телеграфные столбы. Причина образования ураганов в европейской части России — прохождение циклонов с очень низким давлением в центре.
Гость
При увеличении силы потока ветра, проходящего над незакреплёнными частицами, последние начинают вибрировать, а затем «скакать». При повторяющихся ударах об землю эти частицы создают мелкую пыль, которая поднимается в виде суспензии. Недавнее исследование предполагает, что начальная сальтация крупинок песка с помощью трения индуцирует электростатическое поле. Скачущие частицы обретают отрицательный заряд, который освобождает ещё больше частиц. Такой процесс захватывает в два раза больше частиц, чем предсказывают предшествующие теории. Частицы освобождаются в основном за счёт засухи и ветра. Фронты порывов ветра могут появляться из-за охлаждения воздуха после сильной грозы с дождём или могут являться сухим холодным фронтом. После прохода сухого холодного фронта конвекционная нестабильность может создать пыльную бурю. В пустынных областях пылевые и песчаные бури наиболее часто возникают вследствие грозовых выходных потоков и увеличения скорости ветра. Вертикальные размеры бури определяются стабильностью атмосферы и весом частиц. В некоторых случаях пыльные и песчаные бури могут быть ограничены относительно тонким слоем из-за эффекта температурной инверсии. В других случаях пыль может подниматься до высоты 6100 м.