Ра-солнце, Радий по русски, значение имени Солнце, еще знаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ра - это не Солнце. Ра - это египетский вариант имени бога, которого в Вавилоне называли Мардук, чьим символом была "Ладья миллионов лет". А само Солнце (солнечный диск) - это Атон.
Гость
Имя Радий в переводе с древнегреческого языка означает «солнечный луч», также существует вариант перевода как «излучающий солнечный свет». Считается, что в России и на Украине это имя стало популярным в советское время и произошло от названия химического элемента. Вполне возможно, что старому имени в советское время дали новое толкование.
Гость
Радуга, а Атон — единый бог солнечного диска, монотеистический культ которого был введён фараоном Эхнатоном. Эхнатон построил в честь Атона великолепный белокаменный город Ахетатон, который играл при его реформе возведения Египта к единому богу, роль столицы. Изображается в виде солнца, тянущего свои ладони к людям. Одно из известнейших изображений этого бога находится на спинке золотого трона Тутанхамона. Атон фигурирует в качестве малозначимого божества со времён Древнего царства.
Гость
Наверное, не Атон, а Амон. Был такой у3 египтян - Амон-Ра. Если говорить про богов - то у славян был Ярило - бог солнца (от него ещё имя Ярослав образовалось - славящий солнце).
Гость
Горячибло. Сверкота.