Рабочий поднимает на третий этаж (высота 10м) тело массой 15 кг.На сколько увеличива?

Рабочий поднимает на третий этаж (высота 10м) тело массой 15 кг.На сколько увеличива??тся при этом потенциальная энергия системы «тело-Земля»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система "тело-Земля" означает, что мы берем начало отсчета высоты на уровне Земли, и потому, когда тело было у дома, его потенциальная энергия была равна нулю при подъеме на 10 метров она стала равна: Ep = m g h = 15 * 10 * 10 = 1 500 Дж