Ради бога плз помогите с обяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед нами корень дроби с переменной в знаменателе. Числитель дроби - отрицательный. Значит, чтобы следовать закону о неотрицательности квадратного корня, знаменатель должен тоже быть отрицательным: V(2x-9)<0 2x-9<0 2x<9 x<4,5 Ответ: (-беск.; 4,5)
Гость
Ну что именно не понятно? В первом примере показатели степени одинаковы, значит чтобы одно число стало больше другого надо чтобы его степень была больше. В данном случае 4х будет больше 4 при любых х от 1 (не включительно) и до бесконечности. Во втором примере надо учесть несколько моментов. 1) корня квадратного из отрицательно числа не существует. В знаменателе дроби будет число отрицательное, потому что √26 больше чем 5. Значит надо чтобы и знаменатель был отрицательный (минус на минус даст плюс) 2) На ноль делить нельзя, следовательно в знаменателе дроби не должно быть нуля. Таким образом и получается что функция существует при х от минус бесконечности и до 4,5 не включительно. Надеюсь понятно. Если что - пиши