Радиоактивный образец содержит 1,6*10в6 степени атомов изотопа радона, период полураспада которого 4 суток. Найдите число атомов радона, распавшихся в этом образце за сутки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон радиоактивного распада выглядит следующим образом [latex]N(t) = N_02^{-t/T}[/latex] Где T - период полураспада. Подставим числа [latex]N = 1.6\cdot10^6\cdot2^{-1/4} = \frac{1.6}{\sqrt[4]{2}}\cdot10^6 \approx 1.3\cdot10^6[/latex] Значит распалась разность начального и конечного количества, или приблизительно 3*10^5 атомов радона.