Радищевцами называли участников этого литературного объединения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Традиции гражданской лирики в духе классицизма  создавались писателями и поэтами так называемой группы  "Вольного общества любителей словесности, наук и художеств". И именно их и называли "поэтами - радищевцами". А еще и потому,  что  все они разделяли идеи самого А.Н. Радищева, а в самом  обществе состояли и  его сыновья.