Радиус окружности, описанного вокруг основания правильной четырехугольной пирам

Радиус окружности, описанного вокруг основания правильной четырехугольной пирамиды, равна 6 см, а боковые грани образуют с плоскостью основания угол 45 градусов. найдите объем пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Диагональ в основании равна диаметру d =2*6 = 12 см Сторона квадрата в основании   а = 12/√2 = 6√2 Площадь основания S = a² = 36*2 = 72 см² Высота пирамиды h = а/2 =3√2 - угол 45 град Объем пирамиды V = 1/3*S*h= 1/3*72*3√2 = 72√2  -  ОТВЕТ