Радиус окружности,описанной около правильного четырехугольника, равен 6корней из 2 Найти отношение периметра четырехугольника к радиусу вписанной окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный четырехугольник - это квадрат. Радиус описанной около квадрата окружности равен половине его диагонали. Значит диагональ 12√2. Диагональ квадрата равна а√2, где а - сторона квадрата. Значит, а = 12. P = 12 · 4 = 48 Радиус окружности, вписанной в квадрат, равен половине его стороны, т.е. 6. P / r = 48 / 6 = 8