Ракета стартует с Луны где сила притяжения в 6 раз меньше,чем на Земле.Определить период колебаний маятника длиной 25 см,находящегося в ракете,если её ускорение равно 2,4 м/сек^2.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
Fтл=Fтз/6
l=25см=0,25м
а=2,4 м/с²
Найти Т
Fтз - сила тяжести на Земле
Fтл - сила тяжести на Луне.
Fтз=mg, где m - масса тела, g=10м/с² - ускорение свободного падения на Земле.
Fтл=mg1, где m - масса тела, g1 - ускорение свободного падения на Земле.
mg/6=mg1
g1=g/6
период колебаний маятника T=2π√(l/a1)
где а1- ускорение, действующее на тело.
у нас а1=g1+a
Т= 2π√(l/a1)= 2π√(l/(g1+a))= 2π√(l/(g/6+a))=2*3,14 √(0,25м/(10м/с²/6+2,4м/с²)=1,56с