Рактикум тоническая и силлабо-тоническая системы стихосложения Конспект

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
силлабо-тоническое стихосложение - это когда ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке Нау́ки ю́ношей пита́ют, Отра́ду ста́рым подаю́т, В счастли́вой жи́зни украша́ют, В несча́стный слу́чай берегу́т; М. В. Ломоносов Ода на день восшествия на престол Елизаветы Петровны (1747) тоническая система - основанная на том, что в ней регулируется главным образом число ударных слогов в стихотворной строке, число же безударных слогов более или менее свободно Дне́й бы́к пе́г, Ме́дленна ле́т арба́, На́ш бо́г бе́г, Се́рдце — на́ш бараба́н. Примером тонического стиха являются былины.