Рано утром на озёрах, прудах появляются из воды большие бутоны. Едва солнечные лучи коснутся поверхности воды, бутон превращается в прекрасный белый цветок. Это водяная лилия, или белая кувшинка. Кувшинка удивительно красива! Е...

Рано утром на озёрах, прудах появляются из воды большие бутоны. Едва солнечные лучи коснутся поверхности воды, бутон превращается в прекрасный белый цветок. Это водяная лилия, или белая кувшинка. Кувшинка удивительно красива! Её цветок похож на чашечку розы, но почти вдвое больше. Белые лепестки окружены правильными кожистыми тёмно-зелёными листьями. Особенно хороши они на фоне воды. Почему прозвали эту красавицу кувшинкой? Её семена очень похожи на кувшинчики. На Руси называли кувшинку "одель-трава". Верили,что она излечивает от многих болезней, оберегает от многих бед, одолевает зло. Но встреча с этим красивым цветком - редкость. Виной тому мы сами. Бездумно человек выдёргивает с корнем кувшинки. И не они нас, а мы должны оберегать это чудесное творение природы. Сколько части в этом тексте? Как это можно определить? Какова речевая задача каждой части? К какому типу текста можно отнести первую часть? Вторую? Третью? Четвёртую? а) Выпиши из текста две части: описание цветка и рассуждение о происхождении его названия. Предварительно найди известные тебе орфограммы в словах, подчеркни их при записи. б) Составь план текста, озаглавливая каждую часть. Запиши рассуждение. В последней части записанного текста подчеркни орфограммы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Це кувшин может Кувшинка удивительно красива! Её цветок похож на чашечку розы, но почти вдвое больше. Белые лепестки окружены правильными кожистыми тёмно-зелёными листьями. Особенно хороши они на фоне воды. 2)(На Руси называли кувшинку "одель-трава". Верили,что она излечивает от многих болезней, оберегает от многих бед, одолевает зло. Но встреча с этим красивым цветком - редкость. Виной тому мы сами. Бездумно человек выдёргивает с корнем кувшинки. И не они нас, а мы должны оберегать это чудесное творение