Расстояние между пристанями A и B равно 198 км. Из A в B по течению реки отпра
Расстояние между пристанями A и B равно 198 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 3 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 46 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плот застрял в камышах, его вертолётом вытаскивали.
52 км это 13 часов, к этому времени все нажрались, проголодались и мечтали лишь о самом простом ...
х - скорость лодки в неподвижной воде
90/(x+4) - время лодки на путь вниз по течению
90/(x-4) - время лодки на путь вверх по течению
Это время в сумме плюс еще час - время движения плота, которое равно 52/4=13 часов
Итого имеем уравнение 90/(x+4)+90/(x-4)=12
180х/[(x-4)(x+4)]=12
15x/[(x-4)(x+4)]=1
15x=x2-16
Решаем квадратное уравнение, выбираем положительный корень, ответ: х=16 (км/ч)