Расчитайте массу осадка полученного в результате взаимодействия 6,6г свинца с избытком раствора нитрата свинца.
Расчитайте массу осадка полученного в результате взаимодействия 6,6г свинца с избытком раствора нитрата свинца.
Ответ(ы) на вопрос:
Zn + Pb(NO[latex]_{3})_{2}[/latex] = Zn(NO[latex]_{3})_{2}[/latex] + Pb
Мол.масса Zn = 65
Мол.масса Pb = 207
Пропорция:
[latex]\frac{6,5}{65}=\frac{x}{207}[/latex]
[latex]x=\frac{6.5*207}{65}=20,7[/latex]
Ответ: масса осадка полученного в результате взаимодействия 6,6 г свинца с избытком раствора нитрата свинца 20,7.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы