Раскрой основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина, вставив пропущенные слова в текст.В пределах каждого вида живых организмов существуют в силу свободного скрещивания ..., которые являются необходимым материалом для ... ...

Раскрой основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина, вставив пропущенные слова в текст. В пределах каждого вида живых организмов существуют в силу свободного скрещивания ..., которые являются необходимым материалом для ... . Все живые организмы обладают способностью размножаться в ..., а жизненные ресурсы ... . Тогда возникает ... . При этом выживают и дают потомство наиболее ..., имеющие те ..., которые случайно оказались ... в конкретных условиях. Дарвин этот процесс назвал ... .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам. Эта изменчивость может иметь непрерывный, количественный, или прерывистый качественный характер, но она существует всегда. 2. Все живые организмы размножаются в геометрической прогрессии. 3. Жизненные ресурсы для любого вида живых организмов ограничены, и поэтому должна возникать борьба за существование либо между особями одного вида, либо между особями разных видов, либо с природными условиями. В понятие «борьба за существование» Дарвин включил не только собственно борьбу особи за жизнь, но и борьбу за успех в размножении. 4. В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды. Это принципиально важный момент в аргументации Дарвина. Отклонения возникают не направленно — в ответ на действие среды, а случайно. Немногие из них оказываются полезными в конкретных условиях. Потомки выжившей особи, которые наследуют полезное отклонение, позволившее выжить их предку, оказываются более приспособленными к данной среде, чем другие представители популяции. 5. Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором. 6. Естественный отбор отдельных изолированных разновидностей в разных условиях существования постепенно ведет к дивергенции (расхождению) признаков этих разновидностей и, в конечном счете, к видообразованию.