Раскройте скобки . вставить пропущенные буквы. расставить знаки препинания помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. 2.точно тот же характер носили на себе и картины,и вазы,и мелочи. 3.Няня повествовала с пылом, живописно,но с увлечением, местами вдохновенно. 4. Приготовлены были и пищали,и ружья ,и сабли ,и камни, и горячая смола 5.В этом взгляде были одновременно тревога и испуг, мольба и надежда. 6 Сугробы надвигались на окна, навалились на крыльцо, подпирали  дверь. 7 девушки и работали ,и разговаривали ,и смеялись 8 все это обменивалось у китайцев на шелка и бархаты, на чай и табак,на ревень и сахар ,на фарфоровую посуду.  9 стук ставни и завывание ветра в трубе заставляли бледнеть и мужчин, и женщин, и детей 10  Здесь выступали не только признанные мастера , но и молодые музыканты 11 На выставке была представлена как живопись ,так и графика известного художника.