Раскрыть скобки , привести подобные слагаемые ,с объяснением 1.(3х+y)-(8x-4y) 2.(x+6y)-(8x-7y) 3.(m+n)-(m-n) 4.(m+3)-(6m+5) 5.(x-y)+(x-y)-(2x+y) (0,2x-3)-(x-2)-(0,4x-1)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  (3х+у) - (8х-4у) =  раскроем скобки : - перед выражением (3х+у) нет  знаков ⇒  знаки в выражении не меняются ⇒   3х+у  - перед выражением (8х-4у) стоит знак "-"⇒ знаки в этом выражении меняем на противоположные  ⇒    -8х +4у   = 3х + у   - 8х +4у = приведем подобные слагаемые : = (3х  - 8х)  + (у+4у)= =  - 5х  + 5у   при необходимости можно вынести общий множитель: = 5(у-х) Подобные задания 2), 3), 4) 2) (х+6у) -  (8х-7у) =  =  х + 6у  -  8х  + 7у = = (х - 8х)  + (6у +7у) = = - 7х  + 13у 3)  (m+n) - (m -n) = = m+n  -  m + n = = (m-m) + (n+n) = = 0 + 2n  = 2n 4) (m+3)  -(6m+5) = = m + 3  - 6m  - 5 =  = (m  - 6m) +  (3-5) = = -5m + (-2) = - 5m - 2 можно вынести "-" за скобки : =  - (5m + 2) 5) (x-y)  +(x-y)  -(2x+y) =  раскроем скобки : - перед выражением (х-у) знак "+"   ⇒  знаки в выражении не меняются - перед выражением (2х+у) знак "-" ⇒  знаки в выражении меняются на противоположные = х - у  + х - у  - 2х - у = приведем подобные слагаемые: = (х+х-2х) + (- у- у- у)= = 0  + (-3у)  = = - 3у 6) (0,2х - 3) - (х-2) - (0,4х-1) = раскроем скобки , перед выражениями (х-2) и (0,4х -1)  знак "-" ⇒ знаки в выражениях изменяются на противоположные: = 0,2х - 3 -х + 2  - 0,4х + 1 = приведем подобные слагаемые: =(0,2х -х -0,4х) + (-3+2+1) = = -1,2х + 0 =   = - 1,2х