Расмотрите рисунок. Что общего и в чём разница в половом размножении хламиномонады и спирогиры?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У спирогиры размножение осуществляется бесполым (вегетативным) и половым (конъюгация) способом. При вегетативном размножении происходит фрагментация таллома с образованием молодых нитей спирогиры. При конъюгации в ходе слияния двух клеток разных нитей спирогиры образуется зигота. После формирования толстой оболочки зигота трансформируется в зигоспору, способную переживать неблагоприятные условия внешней среды, в частности зимний период. В этом случае весной после мейотического деления из зигоспоры образуются четыре споры, из которых только одна прорастает в новую нить водоросли, остальные погибают. Только зигота и зигоспора диплоидные, другие стадии развития гаплоидные ХЛАМИДОМОНАДА  При бесполом размножении хламидомонада: Останавливается. Теряет жгутики (1).Её содержимое делится на 4 части (2).Каждая часть образует жгутики и собственную оболочку (2).Образовалось 4 клетки-споры или зооспоры, выполняющие функцию расселения.Оболочка материнской клетки разрывается, и маленькие хламидомонады выплывают в воду (3).Поплавав в воде некоторое время, клетки дорастают до размеров материнской (4) и вновь приступают к бесполому размножению (1-4) При половом размножении хламидомонады: В материнской клетке образуются двужгутиковые гаметы (1, 2).Выходят из оболочки материнской клетки (3).Сливаются попарно с другими особями (4, 5).Образуется зигота, покрытая плотной оболочкой и зимует (6).Весной благоприятные условия дают возможность зиготе делиться. В результате чего образуются 4 хламидомонады (7).Молодые хламидомонады питаются, растут до материнских размеров (1, 8).