Расположи 9 элементов в 3 множествах так чтобы в одном из них было два элемента в другом 5 элементов а в третьем 7 эллементов Сколько различных решений этой задачи ты сможешь найти

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Начнём с рассмотрения того кружка, в котором должно быть всего две точки. рис. № 1 2)Теперь для каждого из начальных условий с этой картинки существуют только два варианта решения: А) добавить 7 точек так, чтобы в левом нижнем круге их стало 7 и в правом круге 5 ; Б) наоборот, в левом нижнем 5 и в правом 7. Поскольку добавлять в левый верхний круг точки больше нельзя, мы распределяем их по трём участкам : в двух внешних секторах кругов и в их пересечении. Условия «7 и 5» или «5 и 7» однозначно определяют количество точек во всех трёх областях.. Получим 20 вариантов ответов. рис.№2 3) Половина из них являются симметричными отражениями другой половины. Если исключить такие симметричные варианты, то «независимых» решений останется всего 10: рис.№ 3 с поворотами можно из 20 вариантов сделать 60