Расположите следующие исторические документы в хронологическом порядка а)Новоторговый устав б)Правда ярославичей в)Судебник Ивана IV г)Собороное уложение 2.Название «ясачные люди» относится к 1) сибирским и амурским казакам 2) ...

Расположите следующие исторические документы в хронологическом порядка а)Новоторговый устав б)Правда ярославичей в)Судебник Ивана IV г)Собороное уложение 2.Название «ясачные люди» относится к 1) сибирским и амурским казакам 2) черносошным крестьянам Севера 3) сборщикам дани, приходившим на Русь из других земель 4) нерусскому населению Сибири и Дальнего Востока, выплачивавшему натуральные подати 3.Результат решений Переяславской рады 1654 г. 1) создание Запорожской Сечи 2) воссоединение Украины с Россией 3) начало освободительного движения на Украине 4) упразднение казачьего самоуправления и гетманства Напишите имена первопроходцев Сибири и Дальнего Востока (3 имени) и то, что было ими сделано
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б), в), г), а) 2.  4) 3.  2) Фёдор Курбский - прешёл Уральские горы, разбил войска Пелымского княжества, по Иртышу прошёл на среднюю Обь, увоевал Угорских князей, стали платить дань княжеству Московскому. Пётр Бекетов - основал Якутск, Читу, походы по Ангаре, привёл в подчинение Москва местное население, основал Государевы остроги на Енисее, Лене, в Забайкалье Ерофей Хабаров - в верховьях лены скупал пушнину, способствовал там развитию земледелия, привёл приамурское местное население в русское подданство  (действовал силой, был очень жесток), составил чертёж по реке Амур, основал военный пост Хабаровка (сейчас - Хабаровск).