Расположите в порядке возрастания основных свойств следующие вещества : метиламин , триметиламин , анилин.Напишите их формулы , ответ поясните.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В РЯДУ:
C6H5NH2 - (CH3)3N - CH3NH2
АНИЛИН ТРИМЕТИЛАМИН МЕТИЛАМИН
Основные свойства аминов характеризуются наличием неподеленной электронной пары у азота.
Ароматические амины имеют более слабые основные свойства, чем алифатические амины, т. к. бензольное кольцо ослабляет основные свойства NH2-группы.
Чем больше радикалов, тем амин проявляет более основные свойства. Но в случае с триметиламином большое количество немаленьких метильных радикалов создает пространственные препятствия для проникновения протона к азоту, следовательно, триметиламин обладает более слабыми основными свойствами, чем метиламин.
Гость
Метиламин CH3-NH2
Триметиламин N(CH3)3
Анилин C6H5-NH2
Самым сильным основанием будет то вещ-во, у которого больше электронная плотность
Рассмотрим каждое вещ-во
Метиламин
Здесь имеет место быть индуктивный эффект за счет более электроотрицательного азота и менее электроотрицательного углерода, так что электронная плотность смещена к азоту.
Триметиламин
Здесь, как и в метилмине, эл плотность от углерода смещена к азоту. Логично предположить, что триметилпмин будет более сильным основанием, чем метиламин, тк у триметиламина целых три CH3- группы обладают +I, а в метиламине только одна. Но из-за достаточной разветвленной структуры триметиламина другому вещество (донору) будет труднее подобраться к неподеленной электронной паре азота.
Анилин
В анилине тоже присутствует +I, на азоте отбазется -I. Но здесь присутствует мезомерный эффект. Неподеленная электронная пара входит в сопряжение с бензольным кольцом, так что на азоте +M, при чем +M>-I, из-за этого анилин проявляет кислотные свойства
Итак, в порядке возрастания основных свойств:
C6H5-NH2, N(CH3)3, CH3-NH2