Распознать с помощью качественных реакций каждое из предложенных веществ выданных в виде раствора : 1 группа: серную кислоту , сульфат натрия , соляную кислоту.                                            2 группа: серную кислот...

Распознать с помощью качественных реакций каждое из предложенных веществ выданных в виде раствора : 1 группа: серную кислоту , сульфат натрия , соляную кислоту.                                             2 группа: серную кислоту , хлорид калия , соляную кислоту. Прошу помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. с помощью лакмуса  или универсальной индикаторной бумаги определить кислоты (лакмус и УИБ станет красной), так где окраска не меняется - сульфат натрия,затем в оставшиемся кислоты добавить хлорид бария, если выпадет белый осадок сульфата бария - то там серная кислота. там где нет изменений - там соляная кислота, можно добавить нитрат серебра, должен выпасть белй осадок хлорида серебра2. то же самое что и в первом, только первый распознаваемый раствор - хлорид калия