Распределите по видам орфограмм: могуч дремуч шалаш товарищ ночь помощ печь стеречь дочь горяч рощ дач ключ карандаш молодежь речь  нож говоришь , обозначая условия выбора буквы Ь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1: Могуч,товарищ,дремуч,шалаш,горяч,дач,ключ,карандаш,но(муж.род,2 скл) 2: Ночь,помощь,печь,дочь,моложёжь,речь(3е скл,жен.род 3:стеречь,говоришь(глаголы)
Гость
могуч,дремуч,гоpяч - кpаткие прилагательные. шалаш,товаpищ,ключ,каpанаш,нож - 2скланение. Ь не пишем. ночь,помощь,печь,дочь,молодёжь,pечь - 3скланение.всегда пишем Ь печь,стеpечь - начальная фоpма (что делать?) говоpишь - 2-е лицо,настоящее вpемя. вpоде так.