Рассчитать количество вещества магния, вступившего в реакцию с HCl, если результате образовался 9, 5 грамм MgCl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Х моль                                     9,5 г  Mg         +        2HCl      ->      MgCl2     +     H2 n = 1 моль                              n = 1 моль                                                М = 95 г/моль                                                m = 95 г Х моль Mg    -     9,5 г MgCl2 1 моль Mg    -      95 г MgCl2 n(Mg) = 1 * 9,5 / 95 = 0,1 моль