Рассчитать массу гидроксида железа (3), получившегося при взоимодействии хлорида железа и гидроксида натрия, если в реакции участвовало 4 грамма гидроксида натрия
Рассчитать массу гидроксида железа (3), получившегося при взоимодействии хлорида железа и гидроксида натрия, если в реакции участвовало 4 грамма гидроксида натрия
Ответ(ы) на вопрос:
4г х
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
3*40 107
х=4*107/120=3.5666 г
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
n(NaOH) = 4/40=0.1 моль
по стехиометрии получится в три раза меньше Fe(OH)3, m(Fe(OH)3)=0.1*107/3=3.56 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы