Рассчитать массу и количество сульфата магния образующегося в результате MgO массой 40гр. И сернистой кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgO+H2SO3=MgSO3+H2O По реакции видно, количество сульфита равно количеству оксида. Количество MgO = 40 (г)/40 (г/моль) = 1 моль Количество сульфита магния = 1 моль Масса сульфита = 1 (моль) х 104 (г/моль) = 104 г