Рассчитать массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 30 г уксусной к-ты с избытком метанола, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 60% от теоретического

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O над уксусной кислотой 30г. под уксусной кислотой  60г. над метилацетатом х, под метилацетатом 74, х по пропорции равен 37 г. - это масса теор. Масса практ.=60%*37г./100%=22, 2 грамма