Рассчитайте, каким объёмом метана можно заменить для получения ацетилена технический карбид кальция массой в 16 кг в котором 20 % примесей.С кратким решением, если можно.

Рассчитайте, каким объёмом метана можно заменить для получения ацетилена технический карбид кальция массой в 16 кг в котором 20 % примесей. С кратким решением, если можно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 16кг=16000г m(примесей)=16000*0,2=3200г m(CaC2)=16000-3200=12800г n(CaC2)=m/M=12800/64=200 моль из уравнения видно, что n(CaC2)=n(C2H2) m(С2H2)=n*M=200*26=5200г или V(C2H2)=n*Vm=200*22.4=4480л 2CH4 = C2H2 + 3H2 m(С2H2)=5200г n(C2H2)=m/M=5200/26=200 моль или V(C2H2)=4480л n(C2H2)=V/Vm=4480/22.4=200 моль из уравнения видно, что n(C2H2) в 2 раза меньше, чем n(CН4) V(СН4)=n*Vm=400*22.4=8960л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы