Рассчитайте константу кислотности неизвестной одноосновной кислоты, если рН её 0.01М раствора равна 4.75

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем диссоциацию кислоты [latex]HA+H_{2}O\rightleftharpoons H_{3}O^{+}+A^{-}[/latex].Ну или в упрощенной форме [latex]HA\rightleftharpoons H^{+}+A^{-}[/latex].По формуле [latex]pH=-lg[H^{+}][/latex], находим концентрацию водорода [latex][H^{+}]=10^{-pH}=10^{-4.75}=1.78\cdot 10^{-5}[/latex]Такая же концентрация и аниона. Считаем константу кислотности [latex]K_{a}=\frac{[H^{+}][A^{-}]}{[HA]}=\frac{(1.78\cdot 10^{-5})^{2}}{0.01-1.78\cdot 10^{-5}}=3.174\cdot 10^{-8}[/latex]. Ну и можно еще pK_{a}=-lgK_{a}=-lg(3.174\cdot 10^{-5})\approx 7.5.