Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15% раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 150 мл 10% раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл. (w(НNO3)=2%)

Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15% раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 150 мл 10% раствора нитрата бария плотностью 1,04 г/мл. (w(НNO3)=2%)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найдем количества веществ реагентов: n(H2SO4)=200*1,2*0,15/98=0,367 моль n(Ba(NO3)2=150*0,1*1,04/261=0,06моль 2. Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3 в недостатке - (Ba(NO3)2, т.о. n(Н(NO3)=0,12моль, м=7,54г 3. Найдем массу раствора после окончаниия реакции: m=200*1,2+150*1,04-0,06*233=240+156-13,98=382,02 г 4.w(HNO3)=100*7,54/382,02=2%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы