Рассчитайте массу аммиака, который можно получить, нагревая смесь 20 г хлорида аммония и 20 г оксида кальция, приняв, что массовая доля выхода аммиака составляет 98%
Рассчитайте массу аммиака, который можно получить, нагревая смесь 20 г хлорида аммония и 20 г оксида кальция, приняв, что массовая доля выхода аммиака составляет 98%
Ответ(ы) на вопрос:
2NH4Cl + CaO --> CaCl2 + 2NH3 + H2O
n(NH4Cl)=20/(14+1*4+35.5)= 20/53.5= 0.374 моль - в недостатке
n(CaO)=20/(40+16)=20/56= 0.357
n(NH3)= n(NH4Cl)= 0.374 моль, m(NH3)=0.374*(14+3*1)=6.358 г
6,358 г --- 100%
х г --- 98%
х= 98*6,358/100= 6,23 г аммиака
Не нашли ответ?
Похожие вопросы