Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 500 г.10%-го раствора соляной кислоты

Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 500 г. 10%-го раствора соляной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
масса кислоты которая вступит в реакцию 500*0,1=50г  химическое количество 50/36,5г/моль=1,37 моль  NaOH+HCl=NaCl+H2O  так как вещества по уравнению реакции вступают в одинаковых кол-вах то и  n(NaOH)=1,37моль m(NaOH)=1,37*40г/моль=54,8г