Рассчитайте массу оксида лития и воды, которые необходимо взять для приготовления 200г 24% (масс.) раствора щёлочи. В ответе укажите массу воды с точностью до грамма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Массовая доля в %% - это кол-во вещества (г) в 100 г раствора. Значит в данном примере 24 х 2 = 48 (г) - соли 200 - 48 = 152 (г) - воды. Ответ: для приготовления 200г раствора с массовой долей 24% необходимо взять 48 г соли и 150 г воды.