Рассчитайте массу осадка, полученного при сливании растворов, содержащих 1 моль хлорида меди (II) и 0,408 моль гидроксида натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с уравнением CuCl2 + 2NaOH ---->Cu(OH)2 + 2NaCl из 1 моль гидроксида натрия образуется 0,5 моль осадка гидроксида меди. Тогда из 0,408 моль гидроксида натрия (он в недостатке, по нему и ведем расчет) получится 0,408:2 = 0,204 моль осадка, что составляет 0,204*98 = 20 граммов. Ответ: 20 граммов.